Новости науки.

Новости науки будут интересны для тех, кто желает быть в курсе последних тенденций в развитии медицины и науки в целом, кому нравится смотреть различные фильмы про светлое будущее и огромный прогресс человечества. Мы уверены, что среди множества опубликованных у нас новостей науки вы найдете те, читать которые вам будет по - настоящему интересно.

Десятки новых видов животных были обнаружены на дне Тихого океана.

Новые виды животных наука продолжает обнаруживать и по сей день. Как правило, источником научных сенсаций становится морская бездна.

Подробнее ...

Чешские ученые обнаружили странное плотоядное растение.

Согласитесь, плотоядные растения – это странная причуда нашей планеты. Науке известны такие «чудики» и их список продолжает пополняться благодаря неутомимым биологам. Так, исследователям из Университета Палацкого (Чехия) удалось обнаружить на острове Борнео в Индонезии еще один вид хищного растения. Оно получило название Nepenthes pudica.

Подробнее ...

Ученые нашли способ разложить пластиковые отходы за считанные часы.

Кажется, перспектива полностью очистить планету от пластикового мусора не так уж далека – американские ученые создали фермент, разлагающий ПЭТ-пластик всего за сутки.

Подробнее ...

В будущем улицы будут освещаться не фонарями, а деревьями.

Светящиеся деревья вместо фонарей на улицах – фантастика? Не совсем так.

Подробнее ...

Ученые впервые обнаружили микропластик в человеческой крови.

Засилье пластика не проходит бесследно. И, кажется, человечеству придется заплатить за нежелание оперативно решать мусорную проблему собственным здоровьем. Это к тому, что в пробах человеческой крови впервые обнаружили микропластик. Об этом сообщает Environment International

Подробнее ...

Ученые зафиксировали, как работает мозг умирающего человека.

Ученые впервые смогли пронаблюдать работу мозга умирающего человека. Оказалось, что процесс «умирания» с точки зрения активности нашего управляющего центра очень похож на то, что происходит во время сновидений, медитации или воспоминаний. Статья опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Подробнее ...

Японский ученый создал телевизор, дающий возможность испытывать разные вкусы.

Любимый развлекатель человечества – телевизор – способен передавать картинку и звуки, а теперь, стараниями японских ученых, еще и вкус блюд.

Подробнее ...

Японские ученые создали маску, которая светится при контакте с COVID-19.

Споры о том, действительно ли помогают медицинские маски в борьбе с распространением коронавируса, не утихают до сих пор. Но японским ученым, похоже, удалось создать «девайс», который реально будет в этом деле полезен.

Подробнее ...

Японские ученые создали нейрализатор.

Технологии «Людей в черном» перекочевали из киношного мира в настоящий. Речь об аналоге знаменитого нейрализатора.

Подробнее ...

Физики выяснили, как возникают знаменитые байкальские камни на ножках.

Ученые умы бьются не только над серьезными проблемами, например, изобретением лекарства от рака или разработкой современных материалов. Они еще и открытия из простого любопытства делают. Вот, пожалуйста, одно из таких – французские ученые из Национального центра научных исследований и Лионского университета I им. Клода Бернара выяснили природу образования так называемых «дзен-камней» – это те самые камешки на ледяных ножках, которыми знаменит зимний Байкал. Исследование опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подробнее ...

Новое плотоядное растение обнаружили биологи в Канаде.

Плотоядные растения вид немногочисленный, а потому интересный. И благодаря случайному наблюдению в их полку случилось пополнение. Triantha occidentalis из рода ложных златоцветников ранее никогда не привлекал внимание ученых, но вдруг выяснилось, что это плотоядное растение, и вот тут специалисты взялись за работу.

Подробнее ...

Древнейший слой вечной мерзлоты обнаружен в Якутии.

В Якутии обнажился слой вечной мерзлоты возрастом 650 тысяч лет. На данный момент это самый древний мерзлотный слой, известный науке.

Подробнее ...

Канадские ученые нашли способ остановить развитие болезни Паркинсона.

Мозг – орган загадочный, продолжающий подкидывать ученым информацию для размышления и материал для новых открытий. Канадским ученым удалось еще глубже проникнуть в суть работы нашего управляющего центра и обнаружить ранее неизвестный механизм развития нейродегенерации при болезни Паркинсона. Более того, специалисты сумели остановить прогресс заболевания.

Подробнее ...

Океанологи: коралловые рифы могут практически полностью исчезнуть к 2050 году.

Коралловые рифы ждет неминуемая гибель в течение ближайших 30 лет, если объем выбросов парниковых газов увеличится даже незначительно. К таким печальным выводам пришли ученые из австралийского университета имени Джеймса Кука.

Подробнее ...

Как звучит паутина?

Кто бы мог подумать, что в основу музыки можно положить… узор паучьих сетей. Но именно это и сделали специалисты Массачусетского технологического института. Результаты работы ученых опубликованы в журнале American Chemical Society.

Подробнее ...

Ученые: жизнь на Земле зародилась благодаря квинтиллиону молний.

Группа ученых из Йельского университета (США) и Университета Лидса (Великобритания) предложила оригинальную гипотезу возникновения жизни на нашей планете – наши бесконечные пра-пра-пра предки появились благодаря молниям.

Подробнее ...

Ученые из Саудовской Аравии сконструировали шарообразные солнечные батареи.

Вы когда-нибудь видели шарообразные солнечные батареи? Нет? Скоро увидите. Новая разработка ученых из Саудовской Аравии обещает хорошо послужить на благо космической отрасли.

Подробнее ...

Европейские биологи посчитали африканских слонов из космоса.

Современные технологии уже вполне дошли до того, чтобы мы могли отслеживать популяции различных животных прямо из космоса. Недавно группе европейских ученых удалось посчитать число африканских слонов: для этого специалисты использовали особый алгоритм, способный обнаруживать животных на изображении со спутниковых камер.

Подробнее ...

COVID-19: памятка по симптомам специфичным и не очень.

Главным событием этого года стал, конечно, коронавирус. Поэтому и мастхэв-2020 соответствующий – и стар и млад должен знать симптомы новой заразы. Впрочем, COVID-19 может протекать и бессимптомно, или почти бессимптомно – все-таки определенные маленькие «фишки» у него есть. Но обо всем по порядку.

Подробнее ...

Стало известно, сколько «живет» иммунитет против коронавируса.

Австралийские ученые определили, на какой срок организм получает иммунитет после того, как человек переболел COVID-19.

Подробнее ...

Пара для гиганта: ученые обнаружили новый супервулкан размером с Йеллоустоун.

Геологи обнаружили супервулкан, который может потягаться в разрушительной мощи  с известным Йеллоустоуном.

Подробнее ...

Генетикам удалось создать гибрид человека и обезьяны.

Список достижений современной науки пополнился весьма неоднозначным пунктом – созданием первого в мире гибрида человека и обезьяны. Авторство генетического эксперимента принадлежит группе испанских и американских ученых.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS