Новости космоса.

Космические корабли, бороздящие бескрайние просторы; черные дыры, которые разрушают целые галактики, запуски ракет и эволюция космических технологий землян – обо всем этом можно прочитать в разделе новостей космоса. Новости космоса – очень актуальная и интересная информация, ведь космос является нашим будущим.

Астрофизики: солёность океанов Энцелада может быть подходящей для поддержания жизни.

Потенциально обитаемые миры существуют не только где-то в далеких от нас звездных системах, но и совсем рядом – это спутники Юпитера и Сатурна.

Подробнее ...

НАСА: телескоп Д. Уэбба сделал самое глубокое изображение Вселенной.

Телескоп Уэбба, запуск которого так ждали во всем мире, наконец запущен в эксплуатацию и уже передает за Землю ценную информацию. Из самого интересного на данный момент: орбитальная обсерватория сделала самое глубокое изображение Вселенной.

Подробнее ...

В России хотят создать собственную орбитальную станцию.

Новая орбитальная станция вполне может быть российской. Все необходимые знания и технологии для такого строительства у нас есть.

Подробнее ...

По Солнечной системе путешествует гигантская комета.

В Солнечную систему пожаловал космический гость, каких еще не видывали.

Подробнее ...

Астрофизики: Солнце ведет себя аномально.

Из школьного курса астрономии мы все знаем, что наше светило живет по своим собственным циклам. В данный момент Солнце находится в 25-м цикле активности, который начался в декабре 2019 года и продлится ориентировочно до 2030 года. И все бы ничего, однако наша звезда ведет себя экстраординарно. Астрономы уже насторожились: их прогнозы не оправдываются, а солнечная активность растёт усиленными темпами.

Подробнее ...

Эксперт: если OneWeb не выполнит требования Роскосмоса, ее ждет банкротство.

Британская компания OneWeb оказалась в непростой ситуации. Роскосмос требует юридических гарантий, что ее спутники, которые отправятся на орбиту Земли с космодрома Байконур 5 марта, не будут использованы в военных целях. Также в числе российских требований выход британского правительства из состава акционеров компании. Если OneWeb эти требования проигнорирует, спутники останутся на земле, а саму компанию ждет банкротство. Так считает эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.

Подробнее ...

МКС затопят в январе 2031 года.

Недолго осталось Международной космической станции бороздить небо над нами. В NASA заявили, что срок эксплуатации самого дорого объекта в истории Земли должен закончиться в январе 2031 года.

Подробнее ...

Астрофизики предложили использовать ядерный реактор для создания магнитного поля на Марсе.

Ученые давно поглядывают в сторону Марса – уж очень эта планета напоминает Землю, а потому всерьез уже рассматривается в качестве нашего нового космического дома. Проблем колонизации Красной планеты масса и одна из основных – отсутствие у нашего соседа собственного магнитного поля, которое бы защищало живые организмы от вредного воздействия космических излучений. Но ученым, кажется, удалось найти решение этой проблемы, чему и посвящена статья в издании Acta Astronautica.

Подробнее ...

Европейские ученые создали систему для получения воды и кислорода из лунного грунта.

Похоже, что колонизация Луны дело не такого уж и отдаленного будущего. Международная группа инженеров под руководством Европейского космического агентства (ЕКА) с помощью специального оборудования уже научилась из лунного грунта получать кислород и воду.

Подробнее ...

Perseverance не смог собрать образцы марсианского грунта.

Негладко идет марсианская миссия аппарата Perseverance. Очень важный этап – сбор образцов грунта Красной планеты – потерпел неудачу. Об этом официально сообщили в NASA.

Подробнее ...

Российские ученые создадут приборы для китайской космической миссии.

Российская космическая отрасль работает не только в интересах нашей страны, но и помогает другим странам изучать бескрайние просторы Вселенной. На днях стало известно, что наши ученые создадут несколько аппаратов по изучению комет и астероидов для китайской космической миссии. Информацией поделился директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Анатолий Петрукович в ходе онлайн-заседания Совета Российской академии наук по космосу.

Подробнее ...

В NASA создали новое динамичное изображение центра Млечного Пути.

NASA опубликовало детальный снимок центра нашей Галактики. Для составления сборного изображения были использованы данные 370 наблюдений.

Подробнее ...

Первый китайский марсоход уже делает снимки Красной планеты.

Раньше фотографиями Марса нас щедро снабжали американские космические аппараты, а теперь вот им компанию составляет китайский «Тяньвэнь-1». Машина уже успела кое-что наснимать – фотографиями поделилось Национальное космическое управление Китая.

Подробнее ...

На колеса или лыжи: как будет приземляться многоразовая ракета «Крыло-СВ».

Многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса «Крыло-СВ» может стать большой «оригиналкой» в своей категории – ее хотят оснастить колесами и лыжами для посадки. Техническими подробностями проекта поделился руководитель экспериментального конструкторского бюро имени Бартини ЦНИИмаш Борис Сатовский.

Подробнее ...

Американцы не высаживались на Луну – подтверждено Илоном Маском.

В планы Илона Маска наверняка не входило разоблачение американской лунной программы «Аполлон», и все-таки он это сделал. Случайно, конечно.

Подробнее ...

Ровер Perseverance записал первые звуки на поверхности Марса.

Снимков Красной планеты у нас не счесть, а вот ее звуков до недавнего времени не было. Пока НАСА не опубликовало в Twitter аудиозапись со звуками с поверхности Марса, которую сделал ровер Perseverance.

Подробнее ...

Плутон назвали огромной свалкой комет.

Плутон уже давно исключили из списка полноценных планет, однако на интерес ученых к этому невероятно далекому объекту Солнечной системы данный факт никак не повлиял. На этот раз американские астрофизики решили детально изучить химический состав породы на поверхности Плутона – изучили и удивились.

Подробнее ...

Capella Space: спутниковая фотосъемка теперь доступна всем желающим.

Американская компания Capella Space начала сдавать свой спутник для дистанционного зондирования Земли в аренду и теперь любой желающий может сфотографировать любой участок нашей планеты.

Подробнее ...

Астрономы: мы ближе к центру Млечного пути на несколько тысяч световых лет.

До недавнего времени считалось, что Земля удалена от черной дыры под названием Стрелец А, которая находится в центре Млечного Пути, на 27,7 тысяч световых лет. Однако, согласно последним данным японских ученых, мы к космическому монстру намного ближе.

Подробнее ...

Астрономы обнаружили опасный дрейф астероида Апофис.

Астероид Апофис давно привлек к себе внимание ученых. Те рассчитали траекторию его движения и выяснили, что 300-метровая глыба грозит приблизиться слишком близко к Земле. А по последним данным Института астрономии Гавайского университета США, вероятность столкновения Апофиса с нашей планетой со временем становится только выше.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS